Назад

    2013-02-26

    Лечение кариеса зубов

    Кариес — самое распространенное в стоматологической практике заболевание. В результате жизнедеятельности болезнетворных бактерий вырабатывается кислота, которая разрушает твердые ткани зуба. Питаются эти бактерии (str. mutans, str. sanguis, str. salivarius) в основном простыми углеводами. Вот почему считается, что кариес возникает в большинстве случаев от сладкого.

    Кариозный процесс начиается со стадии меловидного пятна, и только потом окрашивается в каричневый цвет и образуется полость. Как правило начальный кариес совсем безболезненный, а средний реагирует на температуру и сладкое не сильно. Поэтому редко кому удается прийти к стоматологу вовремя. Кариес на этих двух стадиях лечится достаточно просто и на 100% эффективно. Но увидеть их может только врач.

    Как лечится кариес?

    Лечение кариеса сводится к удалению пораженных тканей и восстановлении зуба пломбировочными материалами. Главная задача, это убрать пораженные кариесом ткани, продезинфецировать полость и поставить пломбу, тщательнособлюдая анатомию зуба, его форму.        

    Очень важно проводить этот этап в полной изоляции от слюны. Так как даже малейшее ее попадание гарантирует ослабление связи пломбы с зубом и гарантирует повторное возникновение кариеса.

    Рассмотрим на примере

    На первом снимке видно поражение фиссур зубов кариесом. Фиссуры-это естественные углубления, наиболее часто встречающиеся места развития кариеса.

    На втором снимке видна изоляция рабочего поля и иссечение пораженных кариесом тканей. Изоляция при помощи кофердама в современной практике является обязательной. Позволяет добиться стабильного результата и долговечности реставраций.

    На третьем снимке видим результат. Я могу с уверенностью сказать, что при должном уходе эти реставрации прослужат более 10 лет.

     

     

    Автор: